ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

29 марта команда проекта «Активный сельский староста» посетила пгт. Арбаж, где провела семинар-консультацию и тренинг личностного роста для активистов Арбажского муниципального округа и Тужинского района.

- Невозможно за всем углядеть, не имея тысячи глаз, нужны помощники. Староста - не просто инициативный человек, а авторитетная фигура среди сельских жителей, который способен организовать односельчан, - отметил Токмянин Игорь, глава Арбажского муниципального округа.

Сельские старосты – это ступень, на которой гражданская инициатива и взаимодействие с властью выходит на новый уровень – уровень сел, поселков и деревень региона. В доступной форме участникам семинара рассказали о лучших практиках общественно-муниципального партнёрства Кировской области, о правовых основах, затрагивающих работу сельских старост, о формировании навыков социального проектирования и поиска ресурсов для реализации своей деятельности.

Участники семинара с большим интересом слушали об итогах совместной работы органов местного самоуправления и старост населенных пунктов Федяковского сельского поселения Кирово-Чепецкого района, которыми поделилась Любовь Пешнина, глава поселения. Любовь Васильевна отметила заслуги каждого из старост, их стремление благоустроить территорию, объединить и сдружить жителей. Будучи в курсе всех проблем на местах, старосты оказывают существенную помощь в их решении, аккумулируют острые вопросы, своевременно сообщают о тех или иных «болевых точках».

Третья поездка в рамках проекта «Активный сельский староста» открыла для меня новую территорию. Была в этом муниципальном округе впервые. Благодаря АСМО Кировской области открываю для себя нашу область, знакомиться с производством, достопримечательностями, а главное людьми в районах, - поделилась Любовь Пешнина.

Тренинг личностного роста помог активным жителям, неравнодушным к судьбе своей малой Родины, заглянуть вглубь себя, закрепить мотивацию у действующих старост, а некоторым принять серьезное решение – стать старостой.

В перерыве общественники смогли не только насладиться вкусной арбажской выпечкой и ароматным чаем, но и обсудить дальнейшие планы по развитию своих территорий.

Такие мероприятия важны и нужны! - делились мнением участники семинара.

Напомним, партнерами проекта выступили АСМО Кировской области и Фонд поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность».

Выражаем огромную благодарность администрации Арбажского муниципального округа и администрации Тужинского района за помощь в организации и проведении мероприятия.

*«Активный сельский староста» - проект, который реализуется в Кировской области Кировским региональным отделением ВСМС, ставшим победителем регионального грантового конкурса для СОНКО 2022 года, организованного министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 683 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!