ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

25 июня 2021 года в Оренбурге в продолжение рабочей поездки в регион полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещания, в ходе которых обсуждалось социально-экономическое и общественно-политическое развитие Оренбургской области.

В рамках совещания по социально-экономическим вопросам особое внимание полпред уделил мерам, реализуемым органами исполнительной власти для борьбы с распространением COVID-19, оказания плановой медицинской помощи и улучшения демографической ситуации в регионе.

Игорь Комаров обратил внимание на меры, которые предпринимаются в регионе для улучшения ситуации с коронавирусной инфекцией, в том числе на достаточность коечного фонда и медикаментов: «Мы считаем, что регион готов к развитию любой ситуации с коронавирусом. Вакцинация - это один из ключевых аспектов, который позволит в дальнейшем улучшить ситуацию и быстрее прекратить использование ограничительных мер. Мы видим, что в области ведется большая работа по подготовке вакцинации населения».

Как отметил полпред, «Оренбургская область по доле вакцинированного взрослого населения входит в пятерку лидеров регионов округа». Однако, при этом Игорь Комаров акцентировал внимание на необходимости увеличения темпов вакцинации: «Принципиально важную роль в нормализации эпидемиологической обстановки играет массовая вакцинация. Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, а сам процесс должен быть максимально доступным и удобным для наших граждан».

«Для реализации поставленной Главой государства Владимиром Владимировичем Путиным задачи по формированию коллективного иммунитета необходимо активизировать работу по информированию населения о необходимости вакцинации. Также следует более широко использовать практику работы мобильных прививочных пунктов. Надо организовать на местах вакцинацию трудовых коллективов предприятий и людей старшего возраста, находящихся в социальных учреждениях, расширять практику прививок в местах досуга, в том числе в торговых центрах», – сказал полномочный представитель. 

Полпред также обратил внимание на важность личных примеров в вопросах вакцинации: «Необходимо активно вовлекать в работу лидеров общественного мнения. Людям важно мнение людей, которым они доверяют в этих вопросах. Мы считаем, что опыт Оренбургской области, когда врачи сами в инстаграме публикуют информацию, что они прошли вакцинацию - является лучшим примером. Губернатор Оренбургской области также рассказывает, как сам участвует в вакцинации и призывает своих коллег», - сказал Игорь Комаров.

«На сегодняшний день количество вакцинированных ежесуточно выросло в 3 раза за последние 2-3 дня. Я надеюсь, что высокий темп вакцинации сохранится и мы достигнем иммунитета 60-70%, тем самым мы обезопасим жителей и бизнес от возможных ограничений. Поэтому задача органов власти, руководителей предприятий и бизнесов, профсоюзов и всем нам вместе максимально быстро вакцинироваться», - сказал Денис Паслер.

В ходе совещания Игорь Комаров также уделил внимание мерам, направленным на восстановление и развитие экономики, поддержку занятости и повышение доходов жителей региона. «Президент Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал: жители страны ждут ощутимых результатов, необходимы реальные позитивные изменения в жизни наших граждан», – добавил полпред.

В ходе совещания было отмечено, что несмотря на общий спад в промышленном секторе  региона, связанный с неблагоприятным влиянием на экономику COVID-19, за 4 месяца 2021 года предприятия области отгрузили продукции на 384 млрд рублей – на 40% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Общий объем инвестиций резидентов ТОСЭР в «Новотроицке» и «Ясном» на сегодня составляет около 5,7 млрд рублей,  создано  почти 1,5 тысячи новых рабочих мест. Также область подала заявку в Минэкономразвития РФ на создание особой экономической зоны «Оренбуржье», с которой руководство региона связывает планы по увеличению объёма инвестиций. По-мнению полпреда многие давние проблемы решаются, но при этом  важно устранить различные административные барьеры для потенциальных инвесторов, негативно сказывающиеся на привлечении дополнительных средств.

Игорь Комаров также обратил внимание руководства на снижение удовлетворенности жителей региона уровнем благоустройства населенных пунктов и проблемы капитального ремонта домов.

На совещании было отмечено, что финансирование национальных проектов в 2020 году было направлено 16 млрд 135 млн рублей, на 27 с лишним процентов больше, чем в предыдущем. Исполнение областного бюджета по мероприятиям национальных проектов в 2020 году составило 99,1%. «По данному показателю мы оказались в числе лучших регионов в Приволжском федеральном округе, где среднее исполнение – 95,2%», - добавил Денис Паслер. В текущем году эта работа будет продолжена, планируется направить на реализацию нацпроектов 18 млрд 700 млн рублей. Полпред подчеркнул важность качественной реализации национальных проектов, особенно таких как «Демография» и «Здравоохранение».

В 2021 году в рамках региональных проектов по направлению «Здравоохранение» продолжается строительство областной детской больницы. Ввод ее в эксплуатацию в 2024 году позволит повысить качество и доступность медицинской помощи детям, снизить показатели детской смертности.

В рамках национального проекта «Образование» будут введены две новые школы, что позволит снизить количество обучаемых во вторую смену.

До конца года будет открыт второй IT-куб в городе Орске, 112 центров образования «Точка роста» в 35 муниципальных образованиях. К концу 2024 года данные центры планируется создать во всех сельских школах области.

В рамках мероприятий проекта «Демография» осуществляется строительство 5 детских садов общей вместимостью 1020 мест, что позволит снять вопрос с обеспечением доступности детсадов для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Отдельным блоком на совещании обсуждались вопросы экологии. Полпред заострил внимание на качестве атмосферного воздуха, а также выявленных фактах загрязнения нефтепродуктами земель сельскохозназначения. Игорю Комарову доложили, что для ускоренного реагирования на сообщения граждан о фактах загрязнения воздуха создана межведомственная оперативная группа, состоящая из сотрудников регионального министерства природных ресурсов и экологии, Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора,   УМВД России по Оренбургской области и ГБУ «Экослужба Оренбургской области».

Кроме того была реформирована система наблюдения. На сегодняшний день региональные стационарные посты контроля атмосферного воздуха установлены во всех проблемных муниципалитетах региона.

В 2019-2021 годах новые посты заработали в городах Оренбург, Новотроицк и Сорочинск, поселках Переволоцкий,  Красный Коммунар Сакмарского района, селах Ташла, Пустабаево, Луговое и Бородинск Ташлинского района.

За счет выделенных из областного бюджета 53 млн рублей в 2020 году все 13 региональных  постов контроля атмосферного воздуха оборудованы современными и качественными приборами измерения.

Одними из первых в стране в 2020 году в регионе была создана и запущена Единая система экологического мониторинга Оренбургской области (ЕСЭМ), которая в настоящее время объединяет 43 стационарных поста наблюдения за качеством атмосферного воздуха, принадлежащих как государственным структурам, так и промышленным предприятиям нефтегазодобывающей отрасли. Была налажена система обратной связи с гражданами: данные экомониторинга в режиме реального времени отображаются на общедоступном Интернет - ресурсе (ecomap.orb.ru). Проводится постоянный экологический аудит промышленных объектов, строятся современные нефтяные терминалы и трубопроводы. Отдельное внимание было уделено проекту «Чистый воздух». Благодаря проделанной природоохранной работе, в период с 2006 по 2021 год выбросы снизились более чем в 16,5 раз.

Сегодня данная работа в регионе продолжается в рамках национального проекта.

Аппаратом полпреда было рекомендовано вести более активную информационную работу, чтобы люди знали, каким образом решаются экологические проблемы и какие меры предпринимает руководство региона, чтобы минимизировать негативное влияние на окружающую среду.

По итогам совещания Игорь Комаров, поставил ряд задач для улучшения экологической ситуации в регионе: «Необходимо разработать программы по ключевым вопросам ООО «Оренбург Водоканала» и разливу нефти, чтобы были понятны меры, которые будут предприняты, сроки реализации, источники средств, а также показатели, на которые необходимо выйти после проведения всех мероприятий».  

На совещании по общественно-политическому развитию обсуждались предстоящие выборы, которые пройдут в Единый день голосования. По мнению полпреда, основная  задача в ходе избирательной кампании - обеспечить ее соответствие нормам Российского законодательства,  правоохранительным структурам необходимо находиться в постоянном взаимодействии, чтобы обеспечить безопасность и общественный порядок. «С учетом всех предпринятых мер, мы уверенны, что люди могут рассчитывать на то, что выборы будут проходить безопасно, прозрачно, легитимно, будут созданы комфортные условия для избирателей», - сказал полпред.

В ходе рабочей поездки полпред вместе с главой региона Денисом Паслером проверили ход строительства детской областной больницы в Оренбурге. На реализацию этого проекта область получила федеральные средства в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Детская больница включает в себя три пятиэтажных лечебных корпуса на 430 коек и клинико-диагностический центр на 400 посещений в смену, в том числе детская поликлиника в новом формате openspace, с широким холлом и детскими игровыми зонами. Сегодня готовность объекта составляет 19%. Общая стоимость объекта вместе с оборудованием составит более 6 млрд рублей.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 130 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!